Adam, Eve O Ondhokar : Shirshendu Mukhopadhyay ( শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায় : আদম, ইভ ও অন্ধকার )

আদম, ইভ ও অন্ধকার : শীর্ষেন্দু মুখোপাধ্যায়

মনই সকল শক্তির উৎস। একথা উমাপতির চেয়ে আর কে ভাল জানে ? এই মনটাকে এক জায়গায় সই করতে পারলেই কাজ ফর্সা। মনের জোরেই উমাপতি এত বছর ঠিকে আছেন পৃথিবীতে। কত ঝড়, কত ঝঞ্ঝা, কত মৃত্যুর ছোবল, হতাশা কাটিয়ে এই এত দূর। 
সেই মনের জোরেই আজ বিছানা থেকে নিজেকে সকালবেলা টেনে তুলতে পারলেন উমাপতি। নইলে শরীর আজ মোটেই যুতের নয়। একেবারেই নয়। প্রেশারটা খুবই বেড়ে থাকবে। স্পন্ডেলিওসিসের  উৎপাতটাও তো বাস্তবিক কখনো ছেড়ে যায়নি। অন্য কেউ হলে উঠত না, শুয়ে থাকত। ডাক্তার ডাকত। উমাপতি শরীরে বিশ্বাসী নন। প্রায় সারা জীবনটাই তিনি দেশবাসীকে বলে এসেছেন, আত্মত্যাগ করো, আত্মত্যাগ করো। কেউ করেছে কিনা তা সঠিক জানেন না উমাপতি, কিন্তু ওকথাটা তাঁর মনের মধ্যে বিকারের মতো আবর্তিত হয়। ভাঙা রেকর্ডের মতো বাজতেই থাকে। আত্মত্যাগ করো, আত্মত্যাগ করো, আত্মত্যাগ করো। 

দেশবাসীর জন্য, রাষ্ট্রের জন্য, আদর্শের জন্য। 

Read or View This Full Book
Read or View This Full Book

Allbanglaboi

Leave a Reply